Первый Ивановский свадебный форум
Ноябрь 18, 2018, 08:03:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: студия "Алексана" видео и фотосъемка свадеб в городе Иваново тел. 45-33-39.

НА САЙТ   Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
видео и фотостудия
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Славянская свадьба - истоки, обычаи, обряды - то, что мы пытаемся забыть  (Прочитано 25497 раз)
Icberg
Участник
*

Волков Сергей тел. 34-37-40

443859647
Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Май 14, 2010, 14:05:01 »

Да согласен, продажи торта - неуместны. Даже скажу больше. Были такие свадьбы где тамада заранее обговаривала что продажи торта не будет(для гостей это являлось сюрпризом), и когда тортом угощали -у всех настроение подымалось в 10 раз, глаза трезвели даже у хорошо подвыпивших гостей и светились теплотой. Зал окутывала атмосфера теплоты и внимания. Даже темы разговоров между гостями менялись на позитивный лад.
Андрей Чернышев (Кристобаль)
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : Май 14, 2010, 19:32:40 »

Все проводимые сейчас свадьбы основаны на "вытряхивании денег" с гостей.
Ну, может уж не все...  Wink
Если раньше свадьба представляла из себя Обряд объединения двух Родов - т.е. и с той и с другой стороны были ТОЛЬКО родственники (вся деревня или весь были родственниками. Даже фамилия, обычно, была одна на всю деревню) - то и в проведении ее участвовала ВСЯ ПРИНИМАЮЩАЯ сторона. И каждый из присутствующих на свадьбе одаривал молодую семью подарком... Подарком (нужной в хозяйстве вещью), а не его "эквивалентом"...

В наше время стало "принято" дарить деньгами. Типа, молодые разберутся, что им купить в первую очередь... Да и нам не напряжно - не надо ломать голову о том, что подарить ("а вдруг 2 кофеварки? Постельное не будем - его точно кто-то подарит")... Хорошо, когда молодым уже лет 25, а вот лица помоложе (18-20 лет) покупают на "подарочные" деньги крутейшие мобильники - самая необходимая в семье утварь  Grin

Как только в качестве подарка стал применяться "эквивалент" - стали расти аппетиты... Так что... "Деньги, деньги и еще раз деньги!", - как говаривал один из гостей http://ifolder.ru/17710411 (14 Мб 3:45 мин) Grin Grin Grin

Оборудование: Panasonic AG-AC 160 (HD), HC-W850 (HD), AG-DVX-102 (SD)
NM
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : Май 15, 2010, 11:00:31 »

ну так все же могет не у всех, а?  Wink
я к тому, что за последние 2-3 года побывала, должно быть, на десятке свадеб, включая собственную - только на одной из них продавали первый кусок торта, остальные прошли без единых поборов, а вы говорите все...
у меня перед свадьбой мама немного удивилась, узнав, что продажи не будет (как и других "денежных" конкурсов) - мол, традиция и все такое - говорит, бабушка ведь готовит два конверта - один на подарок, другой на расходы в процессе банкета. Я говорю - с ума сошли вы совсем со своими "традициями" - мы же свадьбу играем не "дабы окупилось", а бабушка пусть деньги "на книжку" положит, у нее они не лишние.
и вот тут в пору задуматься, где новые тенденции, а где старые...
NM
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : Май 15, 2010, 11:07:00 »

под "старыми" я подразумеваю, разумеется, дальность длиною в век-другой - не большой я поклонник древнего крестьянского уклада и всех его составляющих (вот только не надо про непомнящих своих корней - ибо корни, как и у большинства местных, уходят в разные стороны света - чистотой крови и предков "похвастать" не могу, звиняйте).
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #19 : Май 15, 2010, 11:38:36 »

ну так все же могет не у всех, а?  Wink
я к тому, что за последние 2-3 года побывала, должно быть, на десятке свадеб, включая собственную - только на одной из них продавали первый кусок торта, остальные прошли без единых поборов, а вы говорите все...
...и вот тут в пору задуматься, где новые тенденции, а где старые...
И это говорит о том, что для Вас важнее само отношение, эмоциональный фон Вашего праздника, общение с близкими Вам людьми, а не денежный интерес... А раз такое Вы видели и на остальных свадьбах, значит, и Ваши друзья придерживаются того же мнения... И за это я Вас уважаю.

Только вот я на свадьбах бываю 25-30 раз в году... У меня статистика, к сожалению, немного иная... Я даже слышал в каком-то разговоре-обсуждении ведущих: "Этот, говорят, много денег на конкурсах собирает. Надо его пригласить"...

alegro
Участник
*

Агентство "Аллегро" 417518 89203424437 alegro.pro

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : Май 16, 2010, 14:38:04 »

свои пять копеек внесу......
Торт практически никогда не снимаю с начала до конца-все нудно и одинаково.Согласен с тем, что это практически самое скучное свадебное мероприятие.... после "кто родился в феврале-вставай-вставай-вставай!" Grin Grin Grin
Но с другой стороны когда вижу сто молодым дарят белье постельное(400-600 рублей стоимость подарка, а молодые потратили на угощение этой пары от 1000 до 3000 рублей) ну, право слово,как то неудобно за таких подруг-пришли пожрать попить нахаляву? Grin

Видеофотосъемка торжественных мероприятий. "Свадьба под ключ".тел:417518 или 89203424437. Примеры работ http://alegro.pro
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : Май 16, 2010, 19:19:17 »

Вот об этом и разговор.
У нас всё основано на вынуждаемых "традициях"...
Пошел в отпуск - проставься. День рождения - проставься. Свадьба - платье, кольца, "кони", ЗАГС, кабак... "Всё должно быть как у всех!" - это наш девиз...
Да, я помню, что тема именно о них - традициях и обычаях... Только у любого действия, про которое говорят, что это "старинный Обычай" или "старинная Традиция", есть две стороны - явная, которую мы все старательно соблюдаем, и духовная - причина появления этого действия. Вот когда мы ни знаем связи между этими двумя сторонами, не понимаем логики события - остается внимание фиксировать на материальном аспекте. "ДЕбет - крЕдит", сдал-принЯл.... Оп-па! А мы сегодня в минусе!..

А еще я видел, как на свадьбе девчушка годиков 4-х протягивала невесте свою куколку, когда делили торт.
Это - как расценивать?....

ислана
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : Июнь 08, 2010, 14:21:08 »

´´Когда рождалась девочка, то ребенка нарезали следующим образом
первую дочь - в честь Богини-Покровительницы Рода молодой супруги;
вторая дочь - в честь Родной Матери жены;
третья дочь - в честь Родной Матери мужа;
четвертая дочь - в честь Нареченной Матери жены;
пятая дочь - в честь Нареченной Матери мужа.´´
 Shocked
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2010, 14:48:40 от ислана » Записан
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июнь 11, 2010, 02:05:39 »

´´Когда рождалась девочка, то ребенка нарезали следующим образом
первую дочь - в честь Богини-Покровительницы Рода молодой супруги;..
 Shocked
"очепятка" - "нарекали"

Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : Август 09, 2010, 23:24:35 »

Почему жених переносит невесту через мост?
Согласно обычаям, женщина, выходя замуж, "умирала" в своем Роду и заново "рождалась" в Роду мужа. Пересечение реки и символизирует данное действо.

Вот здесь интересно написано
http://www.tamada.donetsk.ua/category/obychai/
Свадебный обряд

Русский свадебный обряд является одним из важнейших семейных обрядов.
Свадебный обряд состоит из множества элементов, среди них: обрядовые песни, причеты, обязательные обрядовые действия невесты, дружки и других участников.
Русский свадебный обряд очень разнится в разных регионах. Так, на севере России «музыкальная» часть состоит почти полностью из причетов, а на юге — почти полностью из весёлых песен, роль причета там более формальна. При этом всегда обряд представляет собой не произвольный набор песен и обрядовых действий, а систему, очень стройно организованную.

Временем формирования свадебного обряда принято считать XIII — XIV век. При этом в некоторых региональных традициях в структуре и некоторых деталях обряда ощущаются дохристианские истоки, присутствуют элементы магии.

При всей вариативности обряда его общая структура остаётся неизменной, включающей следующие основные составляющие:
* Сватовство
* Смотрины
* Рукобитие
* Вытие
* Девичник / Мальчишник
* Выкуп
* После этого следует таинство венчания
* Гуляние
* Свадебный пир

Обряды изначально символизировали переход девушки из рода отца в род мужа. Это влечёт за собой и переход под покровительство духов мужнего рода. Такой переход был сродни смерти в своём и рождению в другом роду. Например, вытие — это то же, что и причитание по покойнику. На девичнике поход в баню — омытие мёртвого. В церковь невесту часто ведут под руки, символизируя тем самым отсутствие сил, безжизненность.
Из церкви молодая выходит уже сама.
Жених вносит невесту в дом на руках с целью обмануть домового, заставить его принять девушку как новорождённого члена семьи, который в дом не входил, а в доме оказался.

admin
Administrator
Участник
*

404509616
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : Август 10, 2010, 09:11:10 »

Андрей, спасибо за просветительскую работу, не знаю как другим, мне лично очень интересно!

видео и фотосъемка свадеб в Иванове тел.: (4932)45-33-39
http://www.alexanas.ru
http://www.alexana-vws.narod.ru
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : Август 13, 2010, 15:53:13 »

Так давайте вместе просвещать молодежь, а то еще лет через они будут уверены, что и князья, когда женились, замок привешивали на перила мостов, а ключ он него ключнице отдавали, которая водку не слишком хорошо делать умела Smiley

admin
Administrator
Участник
*

404509616
« Ответ #27 : Август 13, 2010, 15:55:49 »

Андрей, с удовольствием по мере возможности!

admin
Administrator
Участник
*

404509616
« Ответ #28 : Февраль 06, 2011, 09:01:18 »

Андрей, был в Москве несколько дней назад, в спорткомплексе Олимпийский на книжной ярмарке искал работы Кропоткина, и там пересекся с книжным лотком староверов. Продавец человек стилизованного вида под что то древнеславянское навязчиво пытался продать свою литературу. При этом периодически вставлял слово жиды. В общем впечатление какое то двоякое и больше наверно отрицательное. Вот так и выглядят настоящие староверы или это только стилизация, маркетинговый ход для того, чтобы что то продать?

Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : Февраль 06, 2011, 19:28:04 »

Ну, Евгений!... Этот вопрос сродни вопросу - Как отнестись к к человеку в маске, размахивающему черным флагом и скандирующему "Анархия - мать порядка!"? Как к идейному анархисту? Или как к провокатору?
Извини, что получилось по-еврейски, вопросом на вопрос Smiley
У друга сын (лет 16-17) тоже в упоении повторяет: "Мы - русские! Слава Перуну!" Только он никаких глубоких знаний не имеет. Основ - нет... Однако, мне приятно, что он себя осознаёт частью большего, что он горд за свою нацию.

Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: