Первый Ивановский свадебный форум
Декабрь 08, 2019, 12:18:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: студия "Алексана" видео и фотосъемка свадеб в городе Иваново тел. 45-33-39.

НА САЙТ   Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
видео и фотостудия
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Образцы договоров  (Прочитано 21536 раз)
admin
Administrator
Участник
*

404509616
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : Март 13, 2011, 20:36:30 »

Андрей, на монтаж заключается отдельный договор? В целом договор понравился. Размер морального вреда почему такой маленький? Задаток сознательно включен в договор? В случае отказа заказчика от исполнения договора он по закону не возвращается, а в случае одностороннего отказа от выполнения договора Исполнителем, Исполнитель возвращает Заказчику задаток в двойном размере!

видео и фотосъемка свадеб в Иванове тел.: (4932)45-33-39
http://www.alexanas.ru
http://www.alexana-vws.narod.ru
Андрей Чернышев (Кристобаль)
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : Март 13, 2011, 22:57:06 »

Зачем мне этот "топор на ногу" - "в двойном размере". Тут я с клиентом честен - не выполню договор только по форс-мажору (болезни в т.ч.). Даже если на этот день придет клиент "дороже". Кроме того, есть пункт, что я имею право для выполнения работ по договору привлекать третьих лиц. При этом на них распространяются мои права и обязанности. Что означает, что я очень постараюсь - при невозможности снимать - найти себе замену.

Моральный вред большой суммой никогда судом не назначается. Так что и замахиваться нечего.

Вот этот текст я ввел недавно в договор в качестве сноски.
"Задаток – сумма денег, которая в случае расторжения договора со стороны Заказчика НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Подписав договор, Исполнитель берет на себя обязательства по проведению съемки в определенный день и, соответственно, отказывает иным заказчикам, которые хотели бы заключить договор на эту дату. Таким образом, в случае расторжения договора со стороны Заказчика, последний теряет сумму задатка, а Исполнитель – сумму, указанную в договоре, за исключением задатка."

Оборудование: Panasonic AG-AC 160 (HD), HC-W850 (HD), AG-DVX-102 (SD)
admin
Administrator
Участник
*

404509616
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : Март 13, 2011, 23:08:54 »

О задатке полезно почитать ГК РФ часть 1
Вот дословное цитирование:
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

видео и фотосъемка свадеб в Иванове тел.: (4932)45-33-39
http://www.alexanas.ru
http://www.alexana-vws.narod.ru
Андрей Чернышев (Кристобаль)
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : Март 13, 2011, 23:33:16 »

ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право отказаться от выполнения указанных в данном договоре работ по причине возникновения обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), прямо или косвенно препятствующих исполнению настоящего договора. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся: болезни и эпидемии, военные действия, стихийные бедствия, финансовые кризисы в стране, акты органов власти, непосредственно затрагивающие предмет настоящего договора, другие события, которые компетентный суд признает и объя-вит обстоятельствами непреодолимой силы. В этом случае задаток, указанный в п. 2.2.1, возвращается ЗАКАЗЧИКУ.

Я ж сказал, что с ЗАказчиком честен - без веской причины не откажусь Smiley
В случае с болезнью я ответственнен за неисполнение договора? или это - форс-мажор?

А вообще: Имя - дороже.

Оборудование: Panasonic AG-AC 160 (HD), HC-W850 (HD), AG-DVX-102 (SD)
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  

Перейти в: