Первый Ивановский свадебный форум
Сентябрь 29, 2020, 02:53:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: студия "Алексана" видео и фотосъемка свадеб в городе Иваново тел. 45-33-39.

НА САЙТ   Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
видео и фотостудия
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Образцы договоров  (Прочитано 23883 раз)
plazma_video
Участник
*

Алексей

330115796
Просмотр профиля WWW Email
« : Январь 09, 2008, 16:58:04 »

На втором собрании операторов поднимался вопрос о правильном заключении договоров с клиентами. Предлагаю операторам совместными усилиями разработать единый договор, по которому мы бы и работали в будущем. 

Фото видео студия Плазма www.plazma-studio.ru
admin
Administrator
Участник
*

404509616
« Ответ #1 : Январь 09, 2008, 16:59:54 »

Идею поддерживаю двумя руками. Алексей ты обещал выложить проект догвора. Пускай он есть в другом разделе форума. Продублируй его еще раз.

видео и фотосъемка свадеб в Иванове тел.: (4932)45-33-39
http://www.alexanas.ru
http://www.alexana-vws.narod.ru
plazma_video
Участник
*

Алексей

330115796
« Ответ #2 : Январь 09, 2008, 17:01:36 »

Выкладываю свой договор, с которым проработал весь 2007 год и который я согласовал с юристом.

Договор № _____\07
                                                     О предоставлении видео и фото услуг.

_________________                                                                                                         «___» _______2007 г.

Студия «_________» в лице _____________..,, именуемый в дальнейшем ИСПОЛНИТЕЛЬ, свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя № _____________, выданного _________  г.Иваново, ОГРН ____________, ИНН _______________, с одной стороны, и

1.2 Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя оказание услуги по проведению фото и (или) видеосъемки согласно приложению к настоящему договору, а «Заказчик» обязуется оплатить данные услуги в полном объеме согласно приложению.
2. Стоимость услуг и порядок расчётов.
2.1 Общая стоимость услуг определяется согласно прайс-листа «Исполнителя» и приложений к настоящему договору.
2.2 Предоплата за услуги составляет 30% от общей стоимости работ.
2.3 Оставшаяся сумма в размере 70% должна быть передана «Исполнителю» после окончания фото и (или) видеосъемки.
2.4 Все денежные расчеты между «Заказчиком» и «Исполнителем» производятся непосредственно между ними, расчеты с третьими лицами исключаются.
3. Обязанности сторон.
3.1. ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан:
•   после предоплаты видео или фото услуг оказать данные услуги ЗАКАЗЧИКУ в срок,
согласно приложению к настоящему договору;
•   отдать полностью выполненный заказ не позже, чем через 60 (шестидесяти) дней с
момента начала работы над заказом;
•   учитывать пожелания ЗАКАЗЧИКА при подборе музыкального сопровождения, обработке отснятого материала;
•   изменять сумму заказа в случае изменений условий заказа по обоюдной договоренности сторон;
•   рассмотреть и, в случае необходимости, устранить претензии ЗАКАЗЧИКА, связанные с качеством выполнения заказа (проблемы с воспроизведением DVD,VHS, ошибки в титрах, полное или частичное отсутствие звукового сопровождения по вине ИСПОЛНИТЕЛЯ), в течение 15 дневного срока.
3.2. ЗАКАЗЧИК обязан:
•   своевременно оплатить работу;
•   информировать ИСПОЛНИТЕЛЯ об изменениях тех пунктов, которые он заполнял в приложении к настоящему договору;
•   обеспечить безопасность ИСПОЛНИТЕЛЯ и сохранность оборудования, а также создать благоприятные и безопасные условия для работы;
4. Права сторон.
4.1. ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право:
•   не возвращать предоплату в случае отказа от услуг по вине ЗАКАЗЧИКА;
•   не показывать исходные материалы либо отдавать их ЗАКАЗЧИКУ;
•   не отдавать заказ ЗАКАЗЧИКУ в том случае, если ЗАКАЗЧИК нарушил условия оплаты заказа;
4.2. ЗАКАЗЧИК имеет право:
•   потребовать у Исполнителя устранения некачественно выполненной работы в том случае, если данное требование было выдвинуто не позже 48 часов с момента получения заказа.
•   изменять либо корректировать условия заказа до начала съемки, но не после ее окончания.
5. Ответственности сторон.
5.1. Ответственность ИСПОЛНИТЕЛЯ:
•   ИСПОЛНИТЕЛЬ не несет ответственности за освещение в помещении, в котором будет
выполняться заказ, и связанное с этим качество заказа;
•   ИСПОЛНИТЕЛЬ не несет ответственности за использование ЗАКАЗЧИКОМ неисправной либо морально устаревшей аппаратуры, по причине которой у ЗАКАЗЧИКА возникли претензии;
•   ИСПОЛНИТЕЛЬ не несет ответственности за некачественно отпечатанные снимки, если печать проводилась не им.
5.2. Ответственность ЗАКАЗЧИКА:
•   ЗАКАЗЧИК не несет ответственности за отказ от постановочных клипов, связанных с
изменением погодных условий или нехваткой времени на их выполнение;
•   ЗАКАЗЧИК не несет ответственности за изменение «Прейскуранта тарифов на услуги»,
внесенных ИСПОЛНИТЕЛЕМ после заключения договора.
7. Разрешение споров.
7.1. Стороны настоящего договора обязуются принимать все меры к тому, чтобы разногласия или претензии, возникшие при выполнении условий договора у ИСПОЛНИТЕЛЯ и ЗАКАЗЧИКА, были урегулированы путем переговоров.
7.2. В случае, если Стороны не достигнут согласия по спорным вопросам путем переговоров, указанные вопросы подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством РФ.
8. Заключительные положения.
8.1. Настоящий договор вступает в силу после его подписания и действует в течение 48 часов после получения заказа ЗАКАЗЧИКОМ.
8.2. Стороны имеют право на одностороннее расторжение Договора. При этом, в случае расторжения Договора ЗАКАЗЧИКОМ (при любых обстоятельствах), предоплата не возвращается. В случае расторжения Договора ИСПОЛНИТЕЛЕМ, ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется поставить в известность ЗАКАЗЧИКА о расторжении договора, вернуть предоплату в полном объеме и оказать содействие в поиске нового ИСПОЛНИТЕЛЯ.
8.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют правовую юридическую силу.
9. Адреса сторон:

ИСПОЛНИТЕЛЬ                                                                                                             ЗАКАЗЧИК

10. Подписи сторон
ИСПОЛНИТЕЛЬ:                                                                                                         ЗАКАЗЧИК:

М.П.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2008, 22:22:58 от plazma_video » Записан

plazma_video
Участник
*

Алексей

330115796
« Ответ #3 : Январь 09, 2008, 17:13:07 »

К договору прилагается приложение, в котором есть прайс  на услуги студии. Клиент выбирает те услуги которые ему нужны, а так же есть пункты «Имена молодожёнов» «Дата съёмки» «Время начала и окончания съемок» «Место и время явки оператора»  «Собственный сценарий или пожелания»  «Формат представления готового материала» «Общая стоимость работ»  «Предоплата»  «Оставшаяся сумма»

ВАРЕАЛ
Гость
« Ответ #4 : Январь 09, 2008, 20:31:36 »

"8.1. Настоящий договор вступает в силу после его подписания и действует в течение 48 часов после получения заказа ЗАКАЗЧИКОМ."

Это что за глупость? Договор действует всегда. Если имеется ввиду то, что в срок 48 часов нужно посмотреть фильм и выдвинуть претензии, если есть - то так и надо писать.
ВАРЕАЛ
Гость
« Ответ #5 : Январь 09, 2008, 20:34:16 »

...причем, после исправлений назначаются новые 48 часов. Где это в договоре?
admin
Administrator
Участник
*

404509616
« Ответ #6 : Январь 09, 2008, 20:42:27 »

Алексей мне кажется пункт 8.1 действительно не совсем коректно изложен. Это я тебе говорю ка человек имеющий юридическое образование и стаж работы более 7 лет. Что за юрист тебя консультировал. Вареал прав!!!

admin
Administrator
Участник
*

404509616
« Ответ #7 : Январь 09, 2008, 20:45:35 »

Алексей пукт 8.2 договора тоже следовало изложить по другому. Предоплату нужно заменить словом задаток. По ГК РФ задаток является способом обеспечения обязательства. В случае отказа от заказа молодоженами. Задатак им не возвращется. Это норма ГК. Велосипед не следует изобретать. Его уже придумали!!!

plazma_video
Участник
*

Алексей

330115796
« Ответ #8 : Январь 09, 2008, 21:20:55 »

Так, процесс пошёл!!!
 Я не говорю, что мой договор не имеет недостатков, конечно они есть. А пункт 8.2 самый «скандальный» для клиента. По идее, в случае расторжения Договора ИСПОЛНИТЕЛЕМ, ИСПОЛНИТЕЛЬ  должен отдать ЗАКАЗЧИКУ двойной задаток. Ставлю этот пункт на голосование, у кого какие мнения по пункту 8.2?

ВАРЕАЛ
Гость
« Ответ #9 : Январь 09, 2008, 21:47:59 »

А вот это в 3.1:
•   отдать полностью выполненный заказ не позже, чем через 60 (шестидесяти) дней с
момента начала работы над заказом;

Работа над заказом - хехе.
Такое ощущение, что договор писал..., хотя я знаю, кто его писал. Я хочу сказать, что многие фразы вызывают смех:
- иногда прикольно мысли высказаны: "...принимать все меры к тому, чтобы разногласия или претензии, возникшие при выполнении условий договора у ИСПОЛНИТЕЛЯ и ЗАКАЗЧИКА, были урегулированы путем переговоров" (а чё, подразумевается драка?)
- иногда просто очевидные вещи, да ещё и в таком ракурсе: "Оба экземпляра имеют правовую юридическую силу" - весело!

Короче, без обид, но это очень смешной договор, я бы сказал "ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ ДОГОВОР"
Lextor
Участник
*

Если тебя все достали, застрелись ;)

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Январь 09, 2008, 22:26:53 »

Вот, нашёл в закромах откуда-то взятый договор. Прочитал наискосок, всё равно так как Вы не докапаюсь, не получится. Но выставлю, может что-то пригодится. Информация скопирована из документа Wor ит.к. функция предварительного просмотра сообщения не работает у меня, то выглядеть это может не совсем красиво оформленным (ну там жирные шрифты, табличка и т.д.).

Договор об оказании услуг № ________

г. Иваново                                                                                                                          «___»________________200___г.

Студия «XXX» в лице xxx, именуемый в дальнейшем ИСПОЛНИТЕЛЬ, свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя № 12345678900, выданного МФНС №6  г.Иваново, ОГРН 00000000000000, ИНН 0000000000, с одной стороны и ________________________________________________________________________________
именуемый в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны заключили настоящий договор о ниже-следующем:

1. Предмет договора

1.1 «Исполнитель» оказывает услуги по проведению фото и (или) видеосъемки согласно прило-жению к настоящему договору, а «Заказчик» обязуется оплатить данные услуги в полном объеме.

2. Стоимость услуг и порядок расчетов

2.1 Общая стоимость услуг определяется  согласно прайс-листа «Исполнителя» и приложений к настоящему договору и составляет _____________________________рублей.

2.2 Предоплата за услуги составляет 30% от общей стоимости работ.

2.3 Оставшаяся сумма в размере  70% должна быть передана «Исполнителю»  после окончания фото и (или) видеосъемки.

2.4 Все денежные расчеты между «Заказчиком» и «Исполнителем» производятся непосредствен-но между ними, расчеты с третьими лицами исключаются.

2.5 «Исполнитель» обязуется передать «Заказчику» одну копию готового материала, в формате предусмотренным в приложении к настоящему договору.

2.6 По желанию «Заказчика» «Исполнитель» проводит копирование и тиражирование готового материала согласно прайс-листа «Исполнителя».

3. Обязанности сторон

3.1 «Заказчик» обязан обеспечить безопасные условия работы сотрудников «Исполнителя», а также сохранность всех технических средств, оборудования и иных аксессуаров, задействованных на проводимом мероприятии. В случае поломки или порчи вышеуказанных средств  по вине «Заказчика» или третьих лиц, «Заказчик» возмещает полную стоимость нанесенного ущер-ба.
3.1.1 Оборудование ,используемое при проведении фото и видеосъемки:
-цифровая зеркальная фотокамера производства фирмы Canon или Nikon
-цифровая видеокамера формата mini-DV H-DV производства фирмы Sony, Canon

3.2 «Исполнитель» обязан своевременно и качественно выполнить заявку «Заказчика».

3.3  В случае отказа «Заказчика» от услуг  в полном объеме договора не менее чем за 3 календар-ных дня до проведения мероприятия, «Исполнитель» возвращает предоплату.

3.4  В случае неадекватного или вызывающего поведения окружающих при проведении съемки, обслуживающий персонал со стороны «Исполнителя» прекращает свою работу. Сумма невыпол-ненных услуг в данной ситуации «Заказчику» не возвращается, и услуги по настоящему договору считаются выполненными в полном объеме.

3.5 «Исполнитель» не несет ответственности за качество фото-видеосъемки при неблагоприят-ных погодных условиях, а также при любых других условиях, способных повлечь за собой ухудшение качества материала.

4. Ответственность сторон и разрешение споров

4.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей обе стороны несут от-ветственность в соответствии с действующим Законодательством.

4.2 Все возникшие споры и разногласия по настоящему договору подлежат урегулированию пу-тем переговоров сторон.

4.3 В случае невозможности урегулировать спорные вопросы путем переговоров разногласия подлежат разрешению в арбитражном суде согласно с Законодательством РФ.

5. Форс – мажорные обстоятельства

5.1 Стороны освобождаются от ответственности за частичное или неполное исполнение по на-стоящему договору, если это явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникшей после подписания настоящего договора, в результате событий чрезвычайного характера, стихий-ных бедствий, которые участник договора не мог предвидеть или предотвратить.

6. Срок действия договора

6.1 Настоящий договор вступает в свою силу после его подписания  и действует до полного ис-полнения сторонами своих обязательств по договору.

7. Юридический адрес и реквизиты сторон

«Исполнитель»

«Заказчик»

Подпись _________________/             /

___________________/__________/
                                      Подпись                                             дата

Приложение №1 к договору № _____

1.      дата съемки
2.      время начала и окончания съемок (не позднее 24.00 и не более 12 часов)
3.      место и время явки оператора
4.      основные этапы съемки (например: выкуп, загс, венчание, прогулка, ресторан …)
5.      собственный сценарий или пожелания
6.      формат представления готового материала
7.      сумма предоплаты
7.1   общая стоимость работ
8.      формат представления исходного материала и его стоимость (по желанию)

От исполнителя   От заказчика
Генеральный директор

_________________________/                      /   

_______________________/________________/

Самая лучшая импровизация - та, которая подготовлена заранее (© Луи Армстронг)
plazma_video
Участник
*

Алексей

330115796
« Ответ #11 : Январь 09, 2008, 22:39:20 »

ВАРЕАЛ, ты нам скинь свой договор, мы глянем, может тоже посмеёмся?))) Или всё по старинке работаешь, но добром слове?

admin
Administrator
Участник
*

404509616
« Ответ #12 : Январь 10, 2008, 06:34:30 »

Такое ощущение, что договор писал..., хотя я знаю, кто его писал. Я хочу сказать, что многие фразы вызывают смех:
- иногда прикольно мысли высказаны: "...принимать все меры к тому, чтобы разногласия или претензии, возникшие при выполнении условий договора у ИСПОЛНИТЕЛЯ и ЗАКАЗЧИКА, были урегулированы путем переговоров" (а чё, подразумевается драка?)
- иногда просто очевидные вещи, да ещё и в таком ракурсе: "Оба экземпляра имеют правовую юридическую силу" - весело!

Короче, без обид, но это очень смешной договор, я бы сказал "ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ ДОГОВОР"
Алексей, который ВАРЕАЛ, все что касается урегулирования споров путем переговоров у Алексея из "Плазмы" в договоре правильно написано. НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ МИРОМ СТОРОНЫ МОГУТ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД. Это общепринятая практика. Причем здеь драка - развивай мозги!!! Без обид!!! В договоре ничего прикольного  я не нахожу в нем есть несколько несовсем хорошо сформулированных положений, на мой взгляд, а так договор студии "Плазама" можно взять за основу.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2008, 06:43:07 от admin » Записан

ВАРЕАЛ
Гость
« Ответ #13 : Январь 10, 2008, 09:42:06 »

Ну, ладно вы ругаться.
Я как раз и говорю про "...несовсем хорошо сформулированные положения....", Женя. Практика практикой.
Можно осправивать каждый пункт.

Да, я работаю по-старинке и это практически никого не напрягает. Часто важнее от людей честное слово, чем испуг от всяких сроков и нелепых обязательств.
Для избранных договор есть, но он такой простенький. В нем лишь сроки выполнения и условия оплаты обговариваются и никаких там "ошибки в титрах" и "пропадание звука" - это вообще что за фигня?
Андрей Чернышев (Кристобаль)
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Март 13, 2011, 19:28:32 »

Что-то тема слегка заглохла Smiley А ведь дело нужное.

Я заключаю договор. С каждым заказчиком. Потому, что заботиться о себе я должен сам.
Прошли времена, когда на оператора смотрели, как на "священную корову" - существо, которое "пальцем тронуть не моги". Сейчас подвыпившие гости ведут себя иногда - хоть и редко - очень неадекватно... Поэтому договор нужен.
У меня он вот такой
Договорнасъемку(рыба).rar

В этом году "ушли" клиенты как раз из-за текста договора. Причем "раскритиковал" его приехавший родственник из Москвы. И причиной были: а) пункт о том, что в случае дождя я снимаю из автомобиля или из помещения (по пальцам сосчитаю свадьбы, на которых хоть кто-то подержал надо мной зонт) и б) пункт о том, что я имею право свернуть съемку, если кто-то будет мне указывать, что нужно снимать; бить мне лицо или "хвататься" за мою аппаратуру...
Чему я был только рад - значит, за неадекватное поведение гостей никто отвечать не собирается... А я у себя - один. И аппаратуру мне не дядя подарил (тем более, что стоит она больше, чем всё застолье).

Оборудование: Panasonic AG-AC 160 (HD), HC-W850 (HD), AG-DVX-102 (SD)
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: